Test Drive/Review
- टेस्ट ड्राइव: मारुति सुजुकी बलेनो (डीजल)
- कीमत: 6.21 लाख रुपए से 8.16 लाख रुपए के बीच
- रेटिंग: 4/5
- रिव्यु एंड फोटो: बनी कालरा
मारुति सुजुकी ने इस बार बलेनो को पेश करके सभी को चौंका दिया। आमतौर पर मारुति जैपनीज स्टाइल में अपनी कार्स डिजाइन करती रही है लेकिन बलेनो में अब आपको यूरोपियन स्टाइल मिलेगा। बलेनो अपने सेगमेंट में हिट हो चुकी है और कंपनी इसकी कामयाबी से बेहद खुश है। यह कार पेट्रोल और डीजल इंजन में है। लेकिन मुझे डीजल बलेनो के साथ काफ़ी वक़्त बिताने का मौका मुझे मिला। यह एक बेहद ख़ास रिव्यु है जिसमें आपको बलेनो को थोड़ा और करीब से जानने का मौका मिलेगा।
लुक्स-डिजाइन:
लुक्स और डिजाइन के मामले में बलेनो बेहद बोल्ड और स्टाइलिश कार लगती है।आप किसी भी एंगल से इसे देखिये यह कार कहीं से भी अटपटी नहीं दिखती। इसका फ्रंट बेहद बोल्ड है।फ्रंट ग्रिल और हेडलैम्प्स का डिजाइन कार की खुबसूरती को ओर बड़ा देतें है। बम्पर और बोनट को स्पोर्टी डिजाइन दिया गया है। वही साइड से यह बेहतर नज़र आती है।
बलेनो का रियर लुक्स कमाल का है। कार बेहद स्लीक और स्टाइलिश है। और यहां पर डिजाइनिंग टीम की तारीफ़ करनी होगी। यह दिखने में वाकई लक्ज़री लगती है।
इंटीरियर-स्पेस:
बलेनो का इंटीरियर मुझे बहुत ज्यादा इम्प्रेस नहीं पाया क्योकि डैशबोर्ड का डिजाइन और इसके बीच में लगा इंफोटेनमेंट सिस्टम थोड़ा सा अटपटा लगता है जो यहां मैच नहीं होता फिर भी कैबिन में स्पोर्टीनेस नज़र आता है।
शानदार क्वालिटी के मामले में यह कार पूरे नंबर पाने का दम रखती है जो आपको खुश कर देगी। जबकि इसमें मिलने वाला स्पेस आपके और आपकी फैमिली के लिए एक दम फिट रहेगा। इसकी फ्रंट और रियर सीट्स आरामदायक है। साथ ही शोल्डर और लेग रूम के भरपूर जगह है।
लेकिन हेडरूम की कुछ दिक्कत हो सकती है अगर आपकी हाईट ज्यादा हो।
कार का इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर स्पोटी डिजाइन में है यहां आपको स्पीडोमीटर के साथ RPM मीटर मिलेगा साथ ही बीच में एक डिस्प्ले दिया गया है जिसमे माइलेज इंडिकेटर, बचे हुए फ्यूल में कार कितना और चल सकती है, गियर इंडिकेटर, क्लॉक जैसे कई अच्छे फीचर्स मिलेगें।
फीचर्स:
कार में 7 इंच का टचस्क्रीन इंफोटेनमेंट सिस्टम दिया हुआ है जिसमे आपको कई तरह की जानकारियां मिलेगी। वही साउंड क्वालिटी के मामले में यह बेहतर है।इसके अलावा स्टेर्रिंग पर कंट्रोलर दिए गये है। बलेनो इंडिया की पहली ऐसी कार है जिसमे एप्पल कार प्ले जैसा यूनिक फीचर शामिल किया गया है। अगर आप iphone यूज़ करते है तो यह ख़ूबी आपको पसंद आएगी।
इस फीचर के साथ वोईस कंट्रोल, कालिंग म्यूजिक कंट्रोल टेक्स्ट मसेज का रिप्लाई बोलकर दिया जा सकता है। साथ ही स्मार्ट प्ले सिस्टम की मदद से दूसरे एंड्राइड फ़ोन्स को भी कनेक्ट किया जा सकता है। कार में पुश बटनटिल्ट स्टार्ट, एंड टेलिस्कोपिंग स्टीयरिंग, ऑटो डिमिंग IRVM, रिवेर्स पार्किंग कैमरा, UV कट ग्लासेस, प्रोजेक्टर हेडलैंप्स जैसे अच्छे फीचर्स मिलेगे।
इंजन-परफॉरमेंस
डीजल बलेनो चलाने का मौका मुझे मिला। इसकी ड्राइव के बारे में बात करने से पहले कार के इंजन पर एक नज़र डालते है…
डीजल बलेनो इंजन डिटेल्स:
- इंजन 1248cc
- पॉवर 75ps
- टार्क 190nm
- गियर: 5 स्पीड मैन्युअल
- माइलेज: 27.39 kmpl
- फ्यूल टैंक: 37 लीटर
- कर्ब वेट: 960-985 kg
डीजल बलेनो का 1.3 लीटर डीजल इंजन जो 75ps की पॉवर देता है और यह इंजन अपनी परफॉरमेंस का दम स्विफ्ट में दिखा ही चुका है। फिर भी मुझे लगा था की मारुति बलेनो के लिए करीब 90 bhp वाला इंजन इस्तेमाल करेगी। खैर दिल्ली से लेकर मथुरा और फिर मथुरा से दिल्ली तक
सफ़र मैंने इस कार से किया यह सफ़र क़रीब 600 किलोमीटर से ज्यादा का रहा। सिटी ड्राइव और ट्रेफिक में बलेनो इम्प्रेस करती है इसका लाइट क्लच, स्मूथ गियर शिफ्ट और लाइट स्टेयरिंग इसे सिटी ड्राइव के लिए एक दम परफेक्ट कार बनाते है आपको वाकई मज़ा आएगा इसे चलाकर। वही 27.39 kmpl की माइलेज आपको इस कार का दीवाना बना देगी। बात हाइवे की करें की यहां पर भी बलेनो निराश होने का मौका नहीं देती वही ओवरटेक करने में कोई दिक्कत नहीं आई। सेफ्टी के लिहाज़ से मैंने इससे बहुत तेज़ नहीं चलाया लेकिन फिर भी अपनी खुद की टेस्टिंग के लिए मैंने इसे 160kmph की रफ़्तार से ड्राइव किया लेकिन मुझे कोई ख़ास परेशानी इसमें नज़र नहीं आई।
इसकी हैंडलिंग और राइडिंग क्वालिटी कमाल की है। रोड पर कार की पकड़ बनी रहती है। लेकिन पीछे बैठने वालो को थोड़ी की दिक्कत तब आ सकती है जब बार-बार खराब सड़क या ब्रेकर मिलेंगे। ओवरआल डीजल बलेनो परफॉरमेंस के मामले में एक आइडियल कार साबित हुई और सिटी से लेकर हाईवे पर यह कार इम्प्रेस करती है
हमारा फ़ैसला
मारुति सुजुकी की नई बलेनो एक लाजवाब प्रीमियम हैचबैक कार है। जिसमे आपको शानदार क्वालिटी, गजब का स्पेस, मजेदार फीचर्स और बढ़िया परफॉरमेंस मिलती है। इसे ड्राइव करके थकान महसूस नहीं हुई। इसका लुक्स और इसकी माइलेज इसकी USP है। वही कीमत के लिहाज से भी यह अच्छी कार है। बलेनो का सीधा मुकाबला हुंडई एलीट i20 और होंडा jazz से होगा। आप इस कार को खरीद सकते है क्योकि यह वाकई एक पैसा वसूल है।
कीमत: मारुति बलेनो डीजल
(सभी कीमते दिल्ली में एक्स शो रूम है)
- बलेनो सिग्मा 6.21 लाख रुपए
- बलेनो डेल्टा 6.86 लाख रुपए
- बलेनो जेटा 7.64 लाख रुपए
- बलेनो अल्फा 8.16 लाख रुपए
बलेनो डायमेंशन
- लम्बाई: 3995mm
- चौड़ाई: 1745mm
- ऊंचाई: 1500mm
- व्हीलबेस: 2520mm
- ग्राउंडक्लेरेंस: 170mm
- बूट स्पेस: 339L