Apple ने अपनी 10वीं सालगिरह पर iPhone 8 और 8 प्लस के साथ iPhone X को लॉन्च किया है। ये तीनों ही फोन्स आकर्षण का केंद्र रहे लेकिन सबसे ज्यादा लोगों का ध्यान iPhone X ही गया, और कंपनी के मुताबिक यह अब तक का सबसे एडवांस्ड iPhone है। यानी इस बार Apple के फैंस के काफी कुछ है।
कीमत और वैरिएंट: iPhone X की कीमत 999 डॉलर रखी हई है इसमे आपको 64GB वैरिएंट मिलेगा। दूसरा वैरिएंट 256GB का है जिसकी कीमत 1,149 डॉलर है। Apple के मुताबिक इसके लिए प्री-ऑर्डर 27 अक्टूबर से शुरू होगी। और बिक्री के लिए ये 3 नवंबर से उपलब्ध हो जाएगा। इसकी भारत में भी बिक्री 3 नवंबर से शुरू हो जाएगी।
कैमरा: फोटोग्राफी के लिए iPhone X में इसमें भी ड्यूल कैमरा सैटअप है और इसमें दोनों लेंस 12 मेगापिक्सल के हैं साथ ही इनमे ऑप्टिकल इमेज स्टेबलाइजेशन की भी खूबी है। जिनमें से एक वाइड एंगल लेंस f/1.8 अपर्चर और टेलीफोटो लेंस f/2.4 अपर्चर के साथ है। इसमें खास रूप से पोर्ट्रेट लाइटिंग की सुविधा दोनों तरफ के कैमरा में दी गई है। इसके अलावा सेल्फी लवर्स के लिए फ़ोन में 7 मेगापिक्सल का कैमरा दिया गया है।
डिजाइन और डिस्प्ले: Apple का यह पहला फ़ोन है एज-टू-एज OLED स्क्रीन व बैजल-लैस डिस्प्ले के साथ आता है। इसकी स्क्रीन 5.8 इंच की है जो सुपर रेटिना डिस्प्ले के साथ है और इसका रेज्योलेशन 2436 x 1125 पिक्सल्स है। यह फ़ोन स्टेनलैस स्टील फ्रेम के साथ आता है जबकि इसका बैक पैनल ग्लास से बना है। फ़ोन में अब होम बटन की सुविधा नहीं दी गई है और यूजर को होम मैन्यु पर जाने के लिए डिस्प्ले के बॉटम पर ऊपर की ओर स्वाइप करना होता है। लेकिन अब इसमें न ही होम बटन है और न ही टच आईडी है, बल्कि टच आईडी को फेस आईडी से रिप्लेस कर दिया गया है, यानी फेस देखकर यह अनलॉक हो जाएगा।
परफॉरमेंस और फीचर्स: परफॉरमेंस के लिए Phone X में A11 बायोनिक चिप दी गई है जो ड्यूल-कोर प्रोसेसर के साथ है। इसके अलावा इसमें Apple ने अपना खुद का GPU डाला है जो परफॉर्मेंस के मामले में पहले के प्रोसेसर्स से ज्यादा बेहतर है। इतना ही नहीं फ़ोन में वायरलैस फास्ट चार्जिंग की सुविधा, ब्लटूथ 5.0 और LTE एडवांस्ड आदि फीचर्स को शामिल क्या गया है।